Малазийские власти оцепили здание посольства КНДР в Куала-Лумпуре

Запуск ракет КНДР: Франция выдвинула требование

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на замглавы МВД Малайзии Нура Джазлана Мохамеда, передает Politeka.

«Мы пытаемся идентифицировать всех сотрудников посольства, которые находятся здесь», — заявил замминистра внутренних дел Малайзии.

Глава правительства Малайзии Наджиб Разак потребовал от властей Северной Кореи немедленно освободить граждан его страны, которые были задержаны накануне.

«Этот мерзкий акт, по которому фактически наши граждане оказались в заложниках, полностью игнорирует все международное право и дипломатические нормы», — сказал Разак.

В связи с инцидентом премьер созвал экстренное заседание Совета безопасности, а также потребовал от силовиков предотвратить выезд граждан КНДР из Малайзии «пока власти не будут уверены в безопасности всех малайзийцев в Северной Корее».

Ранее, 4 марта, власти Малайзии объявили посла КНДР в Куала-Лумпуре персоной нон грата и обязали его в 48 часов покинуть страну.

Напомним, что власти Северной Кореи 6 марта объявили о намерении выслать из страны посла Малайзии в течение ближайших 48 часов.

Напомним, что посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль, объявленный персоной нон грата, покинул страну. По данным зарубежных СМИ, это связано со смертью гражданина КНДР в Малайзии, которым, является Ким Чон Нам — единокровный брат северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Напомним, ранее в Малайзии провели повторную экспертизу тела сводного брата лидера КНДР Ким Чон Ына, который предположительно был убит с помощью сильнодействующего яда.