Стражи порядка Малайзии готовы дежурить у посольства КНДР в Куала-Лумпуре в течение даже пяти лет

Об этом заявил во вторник, 7 марта, шеф малайзийской полиции Халид Абу Бакар, передает Politeka со ссылкой на Malaysiakini.

США видит в КНДР спонсора терроризма – СМИ

«Мы полагаем, что они (подозреваемые — ред.) в здании посольства, включая сотрудников авиакомпании Air Koryo. Если они не явятся (в полицию), мы заставим их это сделать до того, как выдадим ордер на их арест. Мы будем ждать, даже если на это уйдет пять лет, кто-нибудь точно выйдет на улицу», — сказал Халида Абу Бакара.

При этом шеф полиции Малайзии опроверг информацию, что стражи порядка могут совершить рейд на посольство для ареста скрывающихся там лиц.

Ранее КНДР временно запретила малайзийским гражданам покидать страну. В ответ на это Малайзия запретила выезд из страны севернокорейских дипломатов. Премьер Малайзии созвал экстренное заседание совбеза страны.

Как мы писали 6 марта, власти Северной Кореи объявили о намерении выслать из страны посла Малайзии в течение 48 часов.

Ранее посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль был объявлен персоной нон грата, покинул страну. По данным зарубежных СМИ, это связано со смертью гражданина КНДР в Малайзии, которым, является Ким Чон Нам — единокровный брат северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Дипломатический скандал между КНДР и Малайзией разразился после убийства в Куала-Лумпуре Ким Чен Нама.