В парижском зоопарке в понедельник браконьерами был застрелен носорог

Это вероятно первый случай, когда браконьеры убивают животное в европейском зоопарке, передает Politeka со ссылкой на Le Parisien.

Редчайшего черного носорога показали в Чехии (фото)

По данным газеты, пятилетнего белого носорога по кличке Винс нашли утром работники зоопарка Туари, к западу от французской столицы. В его голове было три пули, а его рог отпилили бензопилой. Стоимость рога на черном рынке составляет около $40 тыс.

«Настоящий шок, просто невероятно увидеть это в таком месте, как наше», — отметил директор зоопарка в комментарии The Local.

Источник Le Parisien в свою очередь рассказал, что браконьер или браконьеры, возможно, смогли взломать одну из дверей зоопарка и проникли в вольер, где жили три носорога. Возможно они пытались убить и других животных, но не успели, добавил источник.

По словам правоохранителей, они еще пытаются определить, из какого оружия убито животное, т.к. толстая шкура не позволяет установить калибр.

Винс жил в зоопарке два года, а привезли его туда вместе с другим молодым белым носорогом, Брюсом, чтобы составить кампанию самке Грейси. Винс родился в сентябре 2012 года в зоопарке Нидерландов.