Правительство Венгрии объявило о строительстве второй стены на границе с Сербией для защиты от мигрантов

Об этом, как сообщает Politeka, пишет Russian.RT, ссылаясь на заявление представителя пресс-службы венгерского правительства Зольтана Ковач.

По словам Ковача, «умный забор», протяженность которого составит 150 километров, будет оборудован не только колючей проволокой, но и датчиками движения, современными системами защиты и камерами.

58be9719c3618865508b4752

При этом, как стало известно, на этот проект венгерские власти готовы выложить около $130 млн.

Кроме того, в правительстве Венгрии считают, что таким образом государство сможет обезопасить государство от новой волны мигрантов.

Забор планируют установить к началу мая текущего года, так как в это время власти Венгрии прогнозируют новый приток мигрантов через Сербию.

Строительство второго забора обойдется примерно в 97 млн долларов.

Один из авторов проекта, мэр города Асотталом Ласло Тороцкаи рассказал, что первый забор был построен в очень сжатые сроки, но был несовершенен.

«Нарушители вооружились необходимым инструментом для преодоления проволочного заграждения. Новый забор будет серьезнее. Помимо колючей проволоки мы используем цемент и стальное ограждение, которое будет глубоко врыто в землю. Подкоп станет невозможен. Также будут установлены датчики движения и тепла, подключены ночные камеры и пропущен небольшой ток», — констатировал Троцкаи.