Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что республика может начать покупать российский газ по европейским ценам

В ответ глава РБ заявил, что тогда и российскому премьеру «придется кое за что заплатить», сообщает Politeka со ссылкой на РБК.

Россияне устроили «крякающий» митинг за отставку Медведева — фото

7 марта Дмитрий Медведев заявил, что страны — члены ЕАЭС могли бы получать российский газ по гораздо более высоким ценам, чем сейчас. СМИ назвали это недвусмысленным намеком Белоруссии, которая единственная из партнеров по Таможенному союзу была недовольна ценовой политикой.

Несмотря на то, что российский премьер напрямую о Белоруссии не говорил, Лукашенко удивился его словам, заявив, что не нужно выставлять их «нахлебниками» России.

Президент Беларуси добавил, что во взаимодействии России и Белоруссии «бухгалтерия и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву, не должна лежать в основе отношений».

«Я тоже не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ», — заявил Лукашенко.

При этом, за что конкретно придется заплатить Медведеву, он не уточнил. Он добавил, что в основе российско-белорусских отношений лежит нечто большее, чем деньги. И чтобы оценивать эти отношения, по словам главы Белоруссии, «надо уходить в середину прошлого века, когда мы третью часть населения положили, знаете за что».

«Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет», — подытожил Лукашенко.