Христя Фриланд, министр МИД Канады, обвинила Москву в распространении ложной информации о ее деде Михаиле Хомяке

Об этом, как сообщает Politeka, пишет The Washington Post.

В публикации указано, что именно пророссийские средства массовой информации распространяли ложные сведения о семье Фриланд с момента ее назначения на пост министра иностранных дел Канады.

Сможет ли Украина поразить мир в очередной раз?

В новости со ссылкой на статью написано, что в 1940-е годы, во время оккупации, Михаил Хомяк возглавлял в Кракове украиноязычную газету, которая распространяла пропагандистские материалы нацистской Германии.

По информации издания, представитель посольства России в Оттаве Кирилл Калинин, комментируя ситуацию, заявил, что российское правительство твердо уверено, что нацизм и его последователи должны осуждаться.

Ранее Калинин в беседе с журналистами канадской газеты The Globe and Mail рассказал, что министр иностранных дел Канады на своей пресс-конференций прямо не ответила на вопрос, чем же занимался ее дед в Кракове во время Второй мировой войны.

Напомним, Фриланд возглавила МИД Канады 10 января.

Как констатирует издание, между Канадой и Россией отношения заметно осложнились на фоне конфликта на востоке Украины. С 2014 года глава канадского МИД внесена в российский санкционный список после ответных ограничительных мер Оттавы.

По информации СМИ, Михаил Хомяк после войны эмигрировал в канадскую провинцию Альберта, он являлся членом украинской общины. Хомяк умер в 1984 году.