Главарь террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади бежал из Мосула в Ираке и пересекает границу с Сирией

Об этом Newsweek пишет со ссылкой на американские и иракские источники, передает Politeka.

По их словам, аль-Багдади покинул город до того, как силы иракской коалиции, опираясь на авиацию, окружили самый крупный оплот экстремистской группировки.

США усилили борьбу с ИГИЛ в Сирии

«Он находился в Мосуле в какой-то момент до наступления. Мы знаем, что он был там. Он ушел, прежде чем мы изолировали Мосул и Тал-Афар», — сказал американский чиновник, имея в виду город, расположенный к западу от Мосула.

Иракский чиновник на условиях анонимности подтвердил изданию, что лидера ИГ больше в Мосуле нет, и он в сейчас пересекает ирако-сирийскую границу в районе между аль-Хаджином в Сирии и аль-Бааджем в Ираке.

В коалиции под руководством США считают, что аль-Багдади оставил битву за город в руках своих командиров и вряд ли сыграет существенную роль в создании боевой тактики.

Однако, как пишет издание, командиры боевиков в других районах получают письма с указаниями от руководства. Так, военный комитет группировки в Ракке, де-факто столице ИГ, приказал главному командиру в Манбидже Абу Яхье аш-Шами казнить дезертиров, искоренять инакомыслие и садить в тюрьму отступников.

Как сообщала Politeka, ранее чиновники заявляли СМИ, что аль-Багдади прячется в деревне бедуинов, где-то в иракской пустыне.