Президент Чехии будет баллотироваться на второй президентский срок

Президент Чешской Республики Милош Земан официально заявил, что будет баллотироваться на второй президентский срок в 2018 г., передает Politeka, со ссылкой на Reuters.

Вместе с тем, Милош, который выступает за теплые отношения с Россией и Китаем и поддержавший кандидатуру Трампа, объявил, что не будет принимать участия в президентских дебатах.

Кабмин Чехии отказался садить обидчиков пророссийского президента

Первая каденция Милоша прошла под знаком борьбы с правительством социал-демократов, давлении на СМИ, заявлениями об угрозе мигрантов и призывов улучшить отношения с восточными странами.
В интервью чешским СМИ, Милош повторил что выступает за снятие экономических санкций с Москвы.

Хотя согласно конституции Чехия является парламентской республикой и правительство руководит внешней и внутренней политикой, президент имеет право назначать главу центрального банка, судей конституционного суда и послов.

Как сообщала Politeka, 4 ноября премьер-министр Чешской Республики, лидер эсдеков Богуслав Соботка заявил, что партия не намерена поддерживать президента Милоша Земана. По его словам, социал-демократы «не связывают свое будущее» с поддержкой Земана. Премьер также назвал чешского президента «консервативным политиком».