Президент Турции Тайип Эрдоган обратился с призывом к международному сообществу в связи с конфликтом, который вспыхнул между официальной Анкарой и Нидерландами

Об этом пишет Politeka со ссылкой на Reuters.

Протесты возле консульства Турции в Нидерландах: есть жертвы — видео

Лидер Турции потребовал от международного сообщества ввести санкции против Нидерландов.

Сообщается, что в ходе своего выступления на мероприятии в провинции Коджаэли (Турция), Эрдоган поддал критике страны ЕС за то, что они не осудили поведение Нидерландов по отношению к турецким министрам.

Напомним, ранее стало известно что 11 марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу планировал принять участие в митинге в Роттердаме, чтобы убедить граждан Нидерландов с двойным гражданством поддержать изменения в конституции Турции. Однако власти Нидерландов аннулировали разрешение на посадку самолета главы МИД Турции.

Такой инциндент Чавушоглу назвал «неприемлемым скандалом».

За своего главного дипломата вступился и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он пригрозил Нидерландам ответными мерами после отказа выдать разрешение на посадку самолета Чавушоглу. Он назвал решение Нидерландов «остатками нацизма и фашизма», а сам Чавушоглу ранее пригрозил Нидерландам экономическими и политическими санкциями.

В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает, что президент Турции «вышел за рамки».