В Батуми состоялись судовые заседания по делам задержанных участников беспорядков в городе в ночь на воскресенье, 12 марта

Всего Батумский городской суд сегодня рассмотрел 16 дел по административным правонарушениям, пишет Politeka со ссылкой на «Интерфакс».

Погромы в Батуми: кадры разрушенного курорта

Трое из задержанных оказались несовершеннолетними, в связи с чем они были освобождены из зала суда. Процесс еще над шестью обвиняемыми был отложен, а в отношении остальных суд вынес решение о лишении их свободы сроком на пять дней.

Напомним, в субботу вечером, 11 марта, в Батуми сотни человек предприняли попытку штурма офиса полиции. Массовый протест возник после того, как правоохранители с применением силы задержали двух водителей, несогласных с действиями патрульных.

Активисты попытались ворваться в здание управления полиции Аджарии, однако против них был выставлен спецназ, который с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль остановили участников протеста. По данным полиции, было задержано около 40 человек.

Позже появились фото с изображением разгромленных улиц Батуми, которые митингующие забросали петардами, камнями и бутылками.

По мнению премьера Грузии Георгия Квирикашвили, провокаторами беспорядков является часть грузинских политиков, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в стране.