Иракские военные рапортируют про  успехи в борьбе с ИГИЛ

Армия Ирака заявила о том, что достигла новых успехов в борьбе с ИГИЛ в городе Мосул, передает Politeka со ссылкой на AFP.

Как сообщило совместное командование иракских сил в Мосуле, элитные части сил Контртеррористической операции освободили западный квартал Аль-Нафат, однако ведут ожесточенные бои с террористами, которые используют дроны.

Потери ИГИЛ: армия Ирака громит Мосул

Издание отмечает, что ежедневно город покидают тысячи людей, пытаясь избежать участи живой мишени. Мосул является последним оплотом ИГИЛ в Ираке, восточная часть города уже освобождена армией Ирака.

Спецсилы иракской армии, по словам генерал-лейтенанта Раеда Шакир Джадата, совместно с полицией проводят зачистку старого города Мосула.

«Мы ищем бомбы, заложенные в разных частях города и террористов», – сказал он.

Напомним, как сообщала Politeka, в пятницу, 24 февраля, впервые с момента начала операции по освобождению Мосула, которая началась 4 месяца назад, элитные войска иракской армии впервые вошли в западные кварталы города.

Отметим, что Мосул является вторым по численности городом Ирака. ИГИЛ захватил город летом 2014 г. Официальный Багдад намерен полностью вытеснить террористов из страны.