Турецкая оппозиция раскритиковала угрозы Анкары европейским странам

Лидер крупнейшей светской оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу выступил с жесткой критикой относительно угроз правительства Турции европейским странам, передает Politeka со ссылкой на Hurriyet Daily News.

«Если вы что-то собираетесь сделать, так делайте. Они говорят, мы примем контрмеры против европейцев.

Турецкий гнев: Швейцария стала новой мишенью Анкары после Нидерландов

Мы готовы вас поддержать, но что вы предпримите? Выгоните немецких солдат из Турции? Нет. Вы просто угрожаете на словах. Потому что вы всего лишь болтуны», – сказал он.

Лидер оппозиции привел в пример конфликт Турции с Израилем, когда израильский спецназ не впустил в страну гуманитарный груз на турецком корабле для блокадного сектора Газа.

«Разве израильтяне не убили 10 наших граждан? Вы говорили: мы не смиримся с Израилем, если блокада не будет снята. И что блокада снята? Нет, она продолжается. Власти взяли компенсацию у Израиля в $20 млн, продав за эту цену честь Турции», – сказал он.

Напомним, что Народно-республиканская партия выступает против намеченного референдума по изменению конституции, который состоится 16 апреля. В ходе референдума гражданам Турции предложат выразить свое мнение относительно сильного увеличения полномочий президента.

Как писала Politeka, конфликт между Турцией и Нидерландами начался 11 марта, когда глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу планировал принять участие в митинге в Роттердаме, чтобы убедить граждан Нидерландов с двойным гражданством поддержать изменения в конституции Турции. Однако власти Нидерландов аннулировали разрешение на посадку самолета главы МИД Турции.

Такой инцидент Чавушоглу назвал «неприемлемым скандалом».

За своего главного дипломата вступился и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он пригрозил Нидерландам ответными мерами после отказа выдать разрешение на посадку самолета Чавушоглу. Он назвал решение Нидерландов «остатками нацизма и фашизма», а сам Чавушоглу ранее пригрозил Нидерландам экономическими и политическими санкциями.