Глава Беларуси заявил о необходимости сохранить Европейский Союз

Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что Европейский союз — это мощная опора для планеты, если он исчезнет — быть беде, передает Politeka, со ссылкой на сайт президента Беларусии.

Об этом Лукашенко заявил на встрече с заместителем премьер-министра, министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

Экс-советник Путина рассказал, когда Россия может захватить Беларусь

«Евросоюз — это мощнейший полюс наряду с Китаем, Соединенными Штатами Америки. Европейский союз — это мощная опора для планеты, если она исчезнет — быть беде. Поэтому все ваши «брекситы» и националистические движения я не воспринимаю», – сказал он.

По его словам, чего бы ни стоило, Европейский союз надо сохранить.

«Это не моя личная позиция (хотя и личная), эта позиция исходит из международных государственных интересов. Чем больше опор, тем устойчивее система. Поэтому я сторонник Европейского союза», – признался белорусский лидер.

Как сообщала Politeka, 13 марта координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко выразил мнение, что президент Беларуси Александр Лукашенко не сможет удержать власть до конца 2017 года.

«Сейчас появилась неподтвержденная информация о возможном введении чрезвычайного положения в Беларуси. Я думаю, обычными методами, и даже введя чрезвычайное положение, загнать белорусов в стойло Лукашенко уже не сможет», — сообщил оппозиционер, отметив, что речь идет о реакции Минска на «марши нетунеядцев».