Из России на военную службу в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ прибывают завербованные бывшие военнослужащие с опытом боевых действий на территории Чечни и в других вооруженных конфликтах

Об этом, как передает Politeka, сегодня, 16 марта, сообщили в Главном управлении разведки при Министерстве обороны Украины.

Отмечается, что ранее «бойцы» были освобождены по состоянию здоровья или совершения правонарушений.

«Командованием российских оккупационных войск принято закрытое решение об упрощенном порядке приема на военную службу таких лиц. Командиры подразделений отмечают, что получают «молодое пополнение», почти половина из которых составляют лица, имеющие недостатки слуха, зрения и речи, привлекались к уголовной ответственности, проходили курс лечения от алкоголизма и наркозависимости»,  — говорится в сообщении.

По данным разведчиков, увеличиваться количество преступлений, совершаемых российскими военнослужащими в отношении местного населения. Так военнослужащие 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК под предлогом проверок грабят квартиры людей, которые временно уехали из н.п. Пикузы.

Напомним, ранее сообщалось, что руководство боевиков «ЛДНР» провело масштабную проверку в подразделениях террористов. В результате были разоблачены многочисленные сокрытия командирами боевиков случаев самовольного оставления русскими военнослужащими «подразделений». При этом, часто они бегут с оружием.

Как правило, дезертиры заранее обустраивают тайники похищенного оружия, боеприпасов и имущества с целью последующей продажи.