Разведывательный корабль ВМФ России «Виктор Леонов», замеченный у базы подлодок ВМФ США, уже становился поводом для насмешек американцев

Так, в феврале текущего года американские военные и сотрудники разведки назвали появление «Леонова» у берегов США, в частности рядом с крупнейшей военно-морской базой в Норфолке, штат Вирджиния, как проявление слабости, а не силы, пишет Politeka.

Американцы отметили, что приближение корабля к военной базе говорит о том, что российское электронное оборудование для прослушки является устаревшим и способно ловить только радиосигналы с кораблей, берега, а также коммерческие радиопередачи.

«Надеюсь, они с удовольствием прослушивают Classic 101 (радиостанция, передающая старые рок-хиты и музыку в стиле кантри)», —пошутил офицер береговой охраны Новой Англии.

«Корабль специализируется на прослушивании радиопередач, а не цифровой связи, что делает его бесполезным в сборе любых военных разведданных», — сказал другой собеседник издания.

По словам офицера, появление «Леонова» свидетельствует о том, как далеко русские отстали от США в сфере электронного прослушивания.

«Корабль специализируется на прослушивании радиосигналов, а не цифровой связи, так что он фактически не способен перехватить любые сколько-нибудь чувствительные военные или разведывательные сообщения», – пояснил офицер береговой охраны.

Тогда президент США Дональд Трамп так отреагировал на российский корабль-разведчик: «Я хотел бы поладить с Россией. Я знаю, что с политической точки зрения это не очень хорошо. Слушайте, самая отличная вещь, которую я бы мог сделать, — это стрелять в тот корабль, который в 30 милях от берега, там в водах. Все бы в нашей стране сказали: «О! Это так здорово!». Это не здорово».

Добавим, «Виктор Леонов» до 2004 года носил название «Одограф». Он был построен в польском Гданьске в период с 1985-го по 1988 год, но неоднократно проходил модернизацию оборудования.

Напомним, телеканал Fox News, ссылаясь источники во властных структурах США​, сообщил, что американские разведчики заметили разведывательный корабль ВМФ России «Виктор Леонов» у базы подводных лодок Военно-морского флота США. Судно было обнаружено примерно в 37 км (23 мили) к юго-востоку от американской военной базы Кингс-Бэй в штате Джорджия.

Трамп, в свою очередь, пообещал потопить российский разведкорабль.