Инициируемый президентом Украины Петром Порошенко закон о запрете двойного гражданства в стране ударит не только по чиновникам с несколькими паспортами, но и по простым украинцам

Об этом пишет Politeka.

Наказание за двойное гражданство: в Европе призвали одуматься

Как утверждает преподаватель НаУКМА и УКУ Михаил Винницкий, несмотря на то, что данный законопроект появился в результате скандала с несколькими гражданствами отстраненного от должности Главы ГФС Романа Насирова, он окажет негативное влияние и на простых украинцев, нарушая их конституционные права.

«Вопрос в том, почему мы лишаем индивидуального права человека, который уже является гражданином Украины оставаться им, если он того хочет? Это и неконституционно, и неправильно и просто не морально», — удивляется он.

Кроме того, по мнению директора Украино-израильского Института стратегических исследований имени Голды Меир Альберта Фельдмана, запрет двойного гражданства в Украине также сильно ударит и по диаспоре, которая насчитывает порядка 5 млн человек по всему миру.

«С точки зрения государства, как минимум бессмысленно отторгать подобное количество людей, потому что они являются носителями определенных компетенций, они готовы гораздо охотнее инвестировать в Украину, чем это делают другие бизнесмены», – считает он.

По материалам «Сегодня».