Россия намерена создать в северо-западной Сирии военную базу

Об этом как передает Politeka со ссылкой на Reuters, сообщают курдские военные группировки. Военная организация YPG (Отряды Народной Самообороны) утверждает, что такое соглашение достигнуто с россиянами.

По словам Редур Хелила– спикера YPG, курды пришли к такому согласию с Кремлем в минувшее воскресенье.

YPG

Он также заявил, что российские войска уже прибыли в северо-западную провинцию Африн, вместе с бронетранспортерами.

«Российские силы будут действовать в рамках борьбы с терроризмом и будут помогать нашим силам вести войну и обучать наших бойцов», – сказал Хелил.

Отметим, что YPG и другие курдские военные группировки получают военно-техническую помощь от США и других западных стран. Курды не являются исламистами, как террористы ИГИЛ или Аль-Каиды, они также не разделяют более умеренные исламистские взгляды оппозиции, поддерживаемые Турцией и Саудовской Аравией.

YPG вызывает особую тревожность у Турции, которая опасается усиления курдов в Сирии, создания там собственного государства и их влияния на турецких курдов.

Как писала Politeka, усиление американского присутствия в ближневосточной стране понадобится для реализации плана Пентагона по взятию форпоста террористов ИГИЛ – Ракки.

Министерство обороны США разработало новый план взятия Ракки, которая считается столицей боевиков «Исламского государства», сообщает газета со ссылкой на высокопоставленный источник в Вашингтоне. Для наступления, однако, США понадобится переброска в Сирию дополнительных сил.