Во время взрыва на шахте «Степовая» были уничтожены все данные системы УТАС

Как передает Politeka, об этом в ходе брифинга сообщил вице-премьер-министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Взрыв на заводе в Запорожье: что произошло

По его словам, последняя информация системы была в 7:30 утра, следующая — в 12:38, а авария произошла в 11:58.
Отметим, УТАС – это система безопасности для шахт, она должна оповещать о превышении допустимой концентрации метана в подземных выработках.

По словам Зубко, система оповещения про увеличение метана в воздушной смеси не сработала. Он также добавил, что несоответствие кабеля точно не стало основной причиной трагедии на шахте.

«Искра могла пойти откуда угодно – кабеля, пускателя или другого несоблюдения безопасности. Вопрос в другом – это непоступление воздушной смеси в шахту», — заявил он на брифинге, добавляя, что во время взрыва вместо 453 кубов воздушной смеси было только 156.

Кроме того, по словам вице-премьер-министра, в Украине не хватает лабораторий для проверки взрывоопасного оборудования и системы УТАС.

Зубко также сообщил, что некоторое время финансирование мероприятий по охране труда на ГП «Львовуголь», в частности на шахте «Степовая», было невозможным из-за блокировки счетов.

«Устанавливаем причины, которые после внесут как предложения для работы правительственной комиссии, которая будет проверять все угольные предприятий страны. К примеру, соответствует ли оборудование нормативам, обеспечены ли шахтеры средствами индивидуальной защиты, как обстоит дело с системой проветривания», — добавил он.

Также он сообщил, что по поручению правительства провели все выплаты – 5 млн 725 тыс непосредственно семьям погибших и потерпевшим. От Фонда социального страхования пришли средства – 1 млн 888 тыс. Кроме того от Львовской ОГА выделили по 100 тысяч семьям погибших, и от 26 тысяч — потерпевших.