Эрдоган пообещал пересмотреть отношения с Брюсселем и отомстить Нидерландам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил ЕС пересмотром отношений с Брюсселем, после проведения референдума об изменении конституции 16 апреля, передает Politeka со ссылкой на Hurriyet Daily News.

«Как только закончится референдум, мы сядем за стол. Так далее не может продолжаться», – сказал президент, говоря об отношениях с ЕС. Эрдоган добавил, что Турция сделает все возможное для этого.

Жесткий ответ Эрдогану: «Ты всего лишь болтун»

Турецкий президент также пригрозил Нидерландам за Хусейна Курта, демонстранта которого покусала полицейская собака во время протестов в Гааге, передает сайт Arti 33.

«Голландия ответит за моего брата Хусейна Курта, которого тащили по земле. И тащили по земле не только его, а европейские критерии. Маска с европейских стран снята, их настоящее лицо теперь всем видно», – сказал он встрече с представителями лесного хозяйства.

Как писала Politeka, конфликт между Турцией и Нидерландами начался 11 марта, когда глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу планировал принять участие в митинге в Роттердаме, чтобы убедить граждан Нидерландов с двойным гражданством поддержать изменения в конституции Турции. Однако власти Нидерландов аннулировали разрешение на посадку самолета главы МИД Турции.

Такой инцидент Чавушоглу назвал «неприемлемым скандалом».

За своего главного дипломата вступился и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он пригрозил Нидерландам ответными мерами после отказа выдать разрешение на посадку самолета Чавушоглу. Он назвал решение Нидерландов «остатками нацизма и фашизма», а сам Чавушоглу ранее пригрозил Нидерландам экономическими и политическими санкциями.