Российские компетентные органы в течение 13 месяцев так и не предоставили разрешения на встречу украинского консула с Сенцовым

В Ростове-на-Дону 9 июля начнутся предварительные слушания по делу украинского режиссера Олега Сенцова, которого российские следователи обвиняют в терроризме. Об этом сообщается на странице Министерства иностранных дел в соцсети Facebook.

«Заседание суда будет проходить в закрытом режиме, что, к сожалению, исключит присутствие консульских должностных лиц Украины в зале суда во время рассмотрения дела», – отмечает МИД.

В ведомстве также сообщили, что российские компетентные органы в течение 13 месяцев так и не предоставили разрешения на встречу украинского консула с Сенцовым, несмотря на 15 официальных обращений украинской стороны, и добавили, что это грубое нарушение положения Венской конвенции о консульских отношениях и Консульской конвенции между Украиной и Россией.

«Российская сторона отмечает, что Сенцов, согласно российскому законодательству, считается гражданином РФ. При этом украинская сторона неоднократно настаивала на нелегитимности автоматического и принудительного предоставления гражданства Российской Федерации гражданам Украины – жителям оккупированной АР Крым», – подчеркивает МИД.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд России назначил на 9 июля предварительное слушание по делу украинского режиссера Олега Сенцова

Московский городской суд 18 июня после рассмотрения апелляционной жалобы Сенцова на продление меры пресечения оставил в силе арест до 11 июля.

Ранее дело украинского режиссера отправила в суд Генпрокуратура России.

Это ведомство утвердило обвинительное заключение украинскому режиссеру Олегу Сенцову и общественному активисту Александру Кольченко, которых российские власти обвиняют в терроризме.

Как сообщалось, Олега Сенцова с Александром Кольченко, Алексеем Чернием и Геннадием Афанасьевым судили по статье о террористическом акте. К Сенцову не пускают украинского консула, мотивируя это тем фактом, что якобы после аннексии Крыма ему было предоставлено гражданство России.

В Московском СИЗО «Лефортово» гражданин Украины Олег Сенцов находится с марта 2014 года после ареста в аннексированном Крыму. Он отрицает выдвигаемые ему обвинения в терроризме, как и остальные подсудимые.