В ходе строительства многоквартирных домов в частном секторе Одессы образовался огромный провал, в который провалилась бурильная машина, рабочие едва успели соскочить с нее

Местные жители обеспокоены — под поселком расположены катакомбы и бурение может повлечь за собой массовые оползни, передает Politeka.

Пропасть шириной почти шесть метров и глубиной три образовалось просто возле нового дома. Люди говорят — ночью почувствовали толчок, выбежали на улицу и увидели огромную яму. За ночь в нее спешно всыпали десяток грузовиков почвы, но земля и дальше постепенно проседает.

Люди обвиняют застройщика. Говорят — хотел вывести канализацию в подземелье и искал для этого пустоты, пробурив немало скважин. В поселке нет центральной канализации, поэтому выгребные ямы в предварительно возведенных многоквартирных домах постоянно переполнены.

Застройщик прояснить ситуацию на камеру отказывается. По телефону сообщает, что бурили не для сброса стоков, а под тепловые насосы, чтобы зимой обогревать дома. А люди, якобы, возводят на него клевету.

Эксперты, изучающие подземные карты, вообще не рекомендуют в этом районе проводить бурение возле домов — это может вызвать целую серию провалов.

Для изучения проблемы создана специальная комиссия. Геологи собираются расконсервировать старые шахты и провести исследование подземелья, чтобы оградить поселок от возможной катастрофы. Однако останавливать опасное строительство тем временем никто не собирается.

По материалам ТСН.