В случае проигрыша НАК «Нафтогаз» российскому монополисту «Газпрому» по газовому делу в арбитраже Стокгольма украинскую компанию ждет банкротство

Такой неутешительный прогноз сделал главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, пишет Politeka.

Тарифный передел: почему будут сворачивать программу субсидий на газ 

По его словам, такой финал в случае поражения в суде неизбежен, поскольку суммарная ценность всех активов НАКа ниже исковой суммы «Газпрома».

В то же время топ-менеджер «Нафтогаза» считает, что вероятность проигрыша «достаточно низкая», потому что украинская сторона основательно подготовилась к судебным разбирательствам, чтобы этого не допустить.

«Но если будет соответствующее решение, это будет обязательство «Нафтогаза», а не Украины. «Нафтогаз» просто будет банкротом, и наши активы будут распродаваться, и кредиторы в рамках определенной очереди будут получать средства», — пояснил Витренко.

«Суммарная ценность всех наших активов ниже затребованной «Газпромом» компенсации, кроме того у нас есть другие кредиторы, которые в случае банкротства захотят получить свои средства, поэтому будут определенные сложности у «Газпрома» получить финансовые ресурсы даже в случаи проигрыша «Нафтогаза»», — добавил он.

При этом Витренко уточнил, что газотранспортная система Украины (ГТС) в зону риска вынужденной «распродажи» имущества и объектов НАКа не подпадает, поскольку ее владельцем является государство. То же касается и специальных разрешений на добычу углеводородов.

По материалам «Новое Время. Бизнес»

Напомним, Стокгольмский арбитраж рассматривает два спора между Украиной и РФ – относительно контракта купли-продажи российского газа и транзитного контракта. Суммарные требования «Нафтогаза» составляют около $50 млрд, а «Газпрома» — около $80 млррд.

Также сообщалось, что «Нафтогаз Украины» начнет закупку газа в кредит.