Рождение в Украине такого органа как НАБУ является реакцией на рекомендации наших стратегических партнеров об эффективном инструменте борьбы с коррупцией на высшем уровне, однако, сможет ли эта организация быть независимой

На этот вопрос Politeka ответил бывший министр юстиции, экс-нардеп, общественный деятель и один из основателей Народного Руха Украины Александр Лавринович.

Скандал вокруг НАБУ: главные ошибки Банковой

По его мнению, на сегодняшний день в Украине не существует ни одного независимого органа. Все они замыкаются, как правило, на одном человеке – президенте.

Лавринович также отмечает, что существует как минимум одна юридическая проблема, касающаяся назначения руководителей НАБУ и главного антикоррупционного прокурора.

«Не может у президента быть иных полномочий, помимо тех, которые прописаны в Конституции. Это, кстати говоря, касается и Верховной Рады. Если бы формированием руководства НАБУ занималось правительство, этот орган мог бы работать эффективно, поскольку Конституцией предусмотрено расширение полномочий Кабмина. А так…», — подчеркивает эксперт.

Лавринович уверен, несмотря на действующую форму правления, все начинается с подчинения президентом судебной ветви власти, прокуратуры и спецслужб. Дальше, по его мнению, закон отдыхает, а работает система запугиваний, шантажа, давления и грубой физической силы. «В итоге в стране все проходит по сценарию, который пишется в одном кабинете. Это касается не только 2017 года, это происходит на протяжении всех 25-ти лет независимости», — констатирует он.

Читать статью полностью