Президент США Дональд Трамп должен найти новую формулу взаимодействия на украинский вопрос и Кремль

Пишет в статье для The Wall Street Journal бывший премьер-министр Дании и генсек НАТО, а ныне основатель консалтинговой компании Rasmussen Global Андерс Фог Расмуссен

«Президент Трамп рвется продвигать свою внутриполитическую повестку, но вопросы о связях его штаба с Россией по-прежнему мешают ему в этом. Чтобы положить конец спекуляциям и выйти из неловкой ситуации, его администрация должна четко изложить свою политику в отношении России. Простейший способ сделать это — посвятить больше усилий прекращению войны в Украине, которую подкармливает Москва», — пишет Расмуссен.

Он напомнил, что президент Рейган требовал у Горбачева снести Берлинскую стену. И заявил, что «сегодня раскол между Востоком и Западом символизируется не стеной, а опасным положением дел, закрепившимся в Украине».

По его словам, Москва осталась в Донбассе, потому что Запад ей позволил. США могут продемонстрировать западную решимость, ужесточив наложенные на Москву санкции, и увеличить для России стоимость вмешательства посредством поставок Украине оборонительных вооружений.

«Рейган показал, как демонстрация силы может изменить условия соглашения», — пишет Расмуссен.

«В интересах каждого человека обезвредить тикающую бомбу замедленного действия в Восточной Украине и найти новую формулу взаимодействия. Для Киева это может означать большую безопасность, для Москвы — конец экономических санкций; а для президента Трампа это может стать гамбитом, который в конце концов прогонит российских демонов», — пишет Рассмусен.