Австралия отказалась принять 500 сирийских беженцев из соображений безопасности, пустив в то же время 12 тыс. человек

Об этом в четверг, 23 марта, заявил министр по вопросам иммиграции и защиты границ Питер Даттон, передает Politeka со ссылкой на AP.

Названы организаторы лондонских терактов

По словам министра, в среду у здания британского парламента произошла смертельная атака, в ходе которой мужчина использовал нож и автомобиль как оружие, а потому Австралия была права, стараясь быть осторожной в отношении тех, кого принимает.

«Трагические события в Лондоне и в других местах демонстрируют, что подход правительства был осмотрительным, и есть люди, которых мы исключили по соображениям национальной безопасности», — сказал Даттон.

В сентябре 2015 года правительство объявило, что из Сирии и Ирака будут переселены12 тыс. беженцев. В настоящее время всем выданы визы, и более 10 тыс. человек уже прибыли в страну.

Даттон также уверен, что прислушайся правительство к совету оппозиции быстро перевезти всех беженцев, то это имело бы «значительные последствия для нашей собственной страны».

Напомним, нападавший в среду вечером направил автомобиль на группу людей, среди которых были школьники из Франции, затем зарезал полицейского и устроил пальбу.