Бывший президент США Билл Клинтон приехал в Ирландию, чтобы принять участие в похоронах одного из лидеров Ирландской республиканской армии (ИРА)

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на The Irish Times.

В своей речи Клинтон призвал всех, включая политическое крыло ИРА, партию «Шинн Фейн», завершить работу по установлению прочного мира в Северной Ирландии.

Британские банки бегут в Ирландию

Бывший президент США также заверил, что дорожил каждой встречей с Мартином Макгиннесом и что его покойный друг выразился бы лучше. «Я сражался. Я заключил мир. Я занимался политикой», — сказал Клинтон, отметив, что так бы сказал про себя экс-командир ИРА.

Макгиннес, отметим, стал тем, кто после многих лет жесткого противостояния с британской короной смог положить этому конец – принимал участие в переговорах о заключении Белфастского соглашения. Он был депутатом от «Шинн Фейн», а затем входил в правительство Северной Ирландии.

Отметим, что политик умер во вторник от редкой генетической болезни – амилоидоза, которая поражает жизненно важные органы, включая сердце. Скончался Макгиннес в окружении семьи утром в больнице города Дерри.

Между тем, всего через несколько часов после его смерти группировка «Новая ИРА» активировала взрывное устройство рядом с полицейским патрулем в Страбане, которое чуть не убило некоторых офицеров.

«Новая ИРА» и другие диссидентские группы выступили против мирной стратегии Макгиннеса и компромисса с профсоюзным движением.