Такой шаг не предусмотрен в Европарламенте, однако с учетом ситуации в Украине для нашей страны может быть сделано исключение

Европарламент рассмотрит возможность отправки наблюдателей на местные выборы в Украине, которые запланированы на осень текущего года. Об этом сообщает «Укринформ», ссылаясь на президента Европарламента Мартина Шульца.

Президент Европарламента подчеркнул, что вообще-то отправка наблюдателей на местные либо региональные выборы не предусмотрена, однако принимая во внимание сложную ситуацию в Украине, он выразил надежду на то, что в данном случае это можно будет осуществить.

Напомним, 18 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект о местных выборах по пропорциональной системе с открытыми списками (№2831-3), авторами которого являются народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Вадим Денисенко, а также представители фракций «Радикальная партия» и «Народный фронт».

Вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заверял, что 25 октября выборы в Украине пройдут по новым правилам — по пропорциональной системе и открытым спискам.

При этом в так называемой ДНР заявили, что выборы проведут 18 октября «во исполнение пп. 4 и 12 комплекса мер по выполнению минских договоренностей от 12 февраля 2015 года» якобы на основании закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в части, не противоречащей «конституции и законам “ДНР».

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко отметил, что подобное заявление следует воспринимать как нападение на минские соглашения со стороны РФ.

В то же время в ОБСЕ заявили, что наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ поедут на местные выборы на Донбассе только при наличии приглашения от официального Киева.