Из московской консерватории уволили преподавательницу, которая просила студента читать текст о «пятой колонне»

Как передает Politeka со ссылкой на «Новую Газету», Фарида Кульмухаметова (так зовут преподавателя) была вынуждена была написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Об увольнении преподавателя изданию рассказала проректор консерватории по учебной работе Лариса Слуцкая. Такое решение приняли на встрече с Кульмухаметовой и заведующим кафедрой гуманитарных наук Олегом Марченко. Заявление было подписано ректором Александром Соколовым.

Отметим, что накануне в сети  появилась видеозапись занятия по основам культурной политики РФ в консерватории. Четверокурсник Даниил Пильчен по заданию Кульмухаметовой прочитал текст о «пятой колонне» и поимённый список «предателей», где упоминают журналистов Ксению Собчак, Владимира Познера и актрису Лию Ахеджакову.

Студент отнесся к лекции с сарказмом, после чего в его адрес от Кульмухаметовой посыпались угрозы об отчислении.

По словам Пильчена, многие студенты игнорировали пропагандистские лекции Кульмухаметовой либо призывали его умолчать о своей позиции.

Как отметил студент, обычно на таких занятиях, которые проводятся регулярно, рассказывается о «пользе жизни в патриархальной семье, навязывании западных ценностей и политике Минкульта РФ».