Пушков выступает за применение к государству закона о специальных экономических мерах от 2006 г

В Государственной думе Российской Федерации предлагают применить к Финляндии российский закон о специальных экономических мерах от 2006 года. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает «РБК-Украина» со ссылкой на российские СМИ.

«В этом документе прописано очень большое количество мер: и приостановка реализации программ сотрудничества, и запрещение финансовых операций, и запрещение внешнеэкономических операций, и прекращение или приостановление действия международных торговых договоров, изменение вывозных и таможенных пошлин», — сообщил Пушков.

Он заявил, что закон дает очень большие рычаги для реакции на действия тех государств, которые ведут враждебную политику в отношении РФ.

«Если мы обсуждаем и рекомендуем правительству применение положений этого закона к тому или иному государству, в данном случае к Финляндии, то мы должны понимать, что это должно быть проработано вместе с исполнительной властью», — говорит депутат.

Он считает, что было бы бессмысленно, если бы на призыв к применению этого документа к Финляндии Госдума получила бы потом негативную реакцию правительства.

Напомним, 1 июня власти Финляндии решили не выдавать спикеру российской Госдумы Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоится 5-9 июля.

Представитель МИД Финляндии Веса Хяккинен объяснил это решение тем, что Нарышкин пребывает в санкционном списке ЕС. Кроме него, разрешение на въезд для участия в мероприятии не получат еще пятеро членов российской делегации.

В сообщении говорится, что финский МИД «до последнего» вел консультации о том, чтобы в порядке исключения разрешить этим лицам въезд в страну.

В связи с этим все представители РФ решили пропустить предстоящую сессию парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что в ответ на введенные против нее санкции РФ запретила въезд в страну 200 западным политикам. В этом списке больше всего представителей США — около 60 человек. Также в нем оказались 13 канадских политиков.