Секретарь СНБО заверил, что в ближайшее время будет завершено сооружение защитных позиций

Строительство оборонительных сооружений на востоке подошло к заключительному этапу. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов во время совещания в зоне АТО по вопросам завершения строительства оборонных рубежей. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте СНБО.

Турчинов подчеркивает, что строительство оборонительных рубежей проходило значительно дольше, чем предполагалось, однако уже подходит к концу. Секретарь СНБО добавил, что ВСУ уже приняли значительную часть опорных пунктов.

Он обещает, что строительство других защитных позиций завершится в ближайшее время.

Основная задача оборонительных рубежей, построенных вдоль линии столкновения, — остановка любого наступления врага, в том числе регулярных частей Вооруженных сил РФ, подчеркнул Турчинов.

По его словам, минно-заградительная и инженерная инфраструктура вокруг опорных пунктов, а также расположение огневых позиций должны не допустить прорыва обороны украинской армии на стыках защитных позиций и стать «надежным заслоном» от попыток проникновения разведывательно-диверсионных и террористических групп с оккупированных территорий.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 10 июня в Мариуполе завершалось строительство фортификационных сооружений на первой линии обороны.