Власти Индонезии за минувшие два дня уничтожили 81 судно нелегальных рыбаков

По большей части, это иностранные лодки, которые незаконно ловили рыбу в водах страны, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

В Индонезии протестировали украинские БТРы (фото)

С 2014 года, когда президент Джоко Видодо начал борьбу против браконьерства, были арестованы больше 300 человек. Юго-восточная азиатская страна имеет одно из самых богатых рыболовных угодий в мире, но власти изо всех сил стараются не пускать траулеры.

Министр по морским делам и рыболовству Суси Пуджиастути заявила, что надеется, что затопление судов станет сдерживающим фактором для лиц, совершивших незаконный траловый промысел.

Суда были затоплены в субботу в 12 разных районах Индонезии, говорится в сообщении министерства.

Более жесткая политика в отношении незаконного рыболовства порой приводила к напряженности в отношениях с соседями. В прошлом году корабль береговой охраны Китая вмешался, когда Индонезия попыталась задержать китайское судно за незаконную рыболовлю в водах спорного Южно-Китайского моря.

Reuters
Reuters

В 2014 году Индонезия подсчитала, что незаконный лов рыбы стоил ей 101 трлн рупий ($7,58 млрд.) в год.

Reuters
Reuters

По данным за октябрь 2014 года, Индонезия уничтожила 317 судов, основная часть которых была из соседних стран, таких как Малайзия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам.