Верховная Рада Украина приняла закон о правилах проезда круговых перекрестков

Об этом сообщает Politeka. Согласно новым правилам, отныне приоритетом во время проезда круговых перекрестков является транспортное средство, которое уже находится на кольце.

Законопроект вносит в статью 41 закона «О дорожном движении» новый абзац: «Преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется транспортным средствам, которые уже двигаются по кругу».

Єдиним правилам перетину перехресть з круговим рухом ТАК! #ЗП4246 прийнято за основу і в цілому. Про ЗП ????https://t.co/i1K1osiD9T pic.twitter.com/DtkJM0kILN

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) 4 квітня 2017 р.

За новый закон отдали голоса 234 нардепа.

Отметим, что до сих пор в Украине не было единого правила приоритетности дорог при проезде таких перекрестков.

В Раде заявили, что европейский опыт показывает, что на круговых перекрестках действует именно такое правило и аварийность там намного ниже.

Как писала Politeka, в марте этого года  в Главном сервисном центре презентовали тестовую версию новой системы сдачи экзаменов ПДД. Для водителей подготовили 2 тысячи 500 вопросов, охватывающих все категории водителей: от скутеров и мотоциклов — до водителей фур.

Отныне вопросы будут разбиты по категориям. Если водитель собирается управлять легковой машиной, ему не будут задавать вопросы, касающиеся большегрузов.