Ученые считают, что период аномально холодного климата с XVI по XIX век, так называемый «малый ледниковый период» (МЛП),  не существовал либо был заметно слабее, чем полагают

Об этом, как сообщает Politeka, пишет Naked Science.

По выводам ученых,  похолодание XVI–XIX веков не было значительным и глобальным, соответственно, нет никаких оснований называть его ледниковым периодом, даже малым. При этом, как констатируют исследователи, причины самого МЛП остаются неустановленными: разные гипотезы винят в этом изменения солнечной активности, извержения того или иного вулкана и, конечно же, влияние человека, которое уже тогда было достаточно велико.

Профессор Университета Рединга Майк Локвуд (Mike Lockwood) указывает, что падение температуры во времена МЛП было не таким драматичным, как может показаться.

По словам профессора Локвуда, в течение всего МЛП происходило слабое похолодание климата, которое концентрировалось в определенных регионах, и единого объяснения этому нет. Лето обычно было таким же теплым, как сейчас, да и зимы не всегда были особенно морозными.

«Художественные свидетельства и исторические хроники, на базе которых во многом развивалась концепция МЛП, ненадежны и противоречивы. Поэтому ученые рассмотрели самые разные свидетельства продолжительности и уровня похолодания в течение МЛП – от дат «ледовых ярмарок», которые проводились тогда на замерзающей Темзе, и до данных, полученных при изучении годовых колец деревьев и ледовых кернов Антарктиды», подчеркивает ученый.

Как заключили ученые, падение температуры в то время было слишком незначительным, чтобы сравнивать его с настоящим оледенением. Глобальное снижение составило всего 0,5 °C, тогда как к концу последнего «настоящего» ледникового периода (около 12 тысяч лет назад) температура была на целых 8 °C холоднее, чем сегодня.

Кроме того, в  1676-м и 1701-м на самом холодном минимуме МЛП, парижские и лондонские хронисты отмечали небывало жаркое лето.  Поэтому Локвуд и его соавторы заключают, что само название малого ледникового периода некорректно. Нам следует пересмотреть представление о МЛП, да и о нашем собственном времени, когда климат меняется куда более драматично.

Напомним, как ранее писала Politeka, стремительное таяние ледников Арктики говорит о том, что глобальное потепление не за горами.