Вопреки минским соглашениям, продолжаются обстрелы со стороны боевиков

За минувшие сутки боевики 37 раз обстреляли  позиции украинских военных, в том числе — из минометов вблизи Новотошковского и Новгородского, передает пресс-служба штаба АТО в Facebook.

 

Кроме того, боевики  провоцировали огнем военных в районах Станицы Луганской, Марьинки, Красногоровки, Майорска, Рассадок, Троицкого.

Однако наиболее интенсивные обстрелы велись возле Опытного, где работал снайпер. Также в районе Песков боевики обстреляли позиции сил АТО из БМП. Украинские военные отразили атаку разрешенным минскими соглашениями оружием.

Сообщается также, что в 17:10 в районе Счастья произошло боевое столкновение сил АТО с диверсионно-разведывательной группой противника. Украинские военные вынудили боевиков скрыться.

В ночь на субботу, 4 июля, боевики дважды применяли 120-мм минометы против сил АТО в районе Крымского. Трижды оккупанты вели огонь по позициям украинских военных в районе Новотошковского, в частности, из танка, 120-мм минометов, 122-мм пушек и стрелкового оружия.

Напомним, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко заявил, что война на востоке Украины будет продолжаться еще долго.

В свою очередь в штабе АТО сообщили, что более 50 тыс. российских военных и 30 тыс. боевиков в данный момент сосредоточены на Донбассе и вдоль украинской границы.

Министр обороны Степан Полторак высказывал предположение, что к 2017 году Россия может в два раза увеличить численность войск в Крыму и разместить там ядерное оружие. По его словам, на полуострове значительно увеличилось количество вооружения и техники.

По данным ООН, уже 6,5 тыс. человек погибли с апреля 2014 года в результате вооруженного конфликта в восточной Украине, 16 тыс. ранены.

Кроме того, по данным международной организации, 5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.