Теракт в Питере выполнили российские спецслужбы, но это была некая самодеятельность опричников в борьбе за близость к царскому телу

Такое мнение в своей статье для Politeka высказал аналитик и политтехнолог Александр Кочетков.

Взрыв в Петербурге: известный украинец приехал на место трагедии с цветами — фото

В частности, он пишет, что есть вещи, которые отчетливо намекают на то, что российские спецслужбы были в курсе терактов. Кочетков напоминает, что изначальный информационный касался двух взрывов. Отметим, на 3 станции метро бомба не взорвалась.

Кочеткову кажется странной и манера обезвреживания взрывного устройства. «Смелое до безрассудства обезвреживание неразорвавшейся бомбы прямо на месте — так обычно поступают только в голливудских фильмах, но не в жизни. Либо надо точно знать ее устройство»,- подчеркивает он.

Более того, от внимания аналитика не ушел тот факт, что теракт произошел в самое безлюдное для метро время.
Что касается самодеятельности, то политтехнологи утверждает: «вокруг Путина обострилась борьба до крайности. Об этом свидетельствует и активность Алексея Навального, и некоторое отодвигание Владислава Суркова, и возвращение в свиту Путина Сергея Иванова, сосланного на экологию».

По его мнению, причина обострения — неопределенность схемы пролонгации путинской власти в условиях непрекращающегося внешнего прессинга.

«Те, кто станут реализовывать такую схему пролонгации, не просто сохранят или повысят свои позиции в российской властной пирамиде, они озолотятся на самом процессе. Так что ставки более, чем высоки. Опять же непримиримая война между «кремлевскими башнями» за выбор стратегического алгоритма — показушная либерализация или демонстративное закручивание гаек — вступила в решающую стадию», — подчеркивает Кочетков.

Сам аналитик не исключает, что спецслужбистская «башня» рискнула сделать инициативный ход, чтобы гарантированно пустить недоимперский паровоз по своим рельсам.

Читать материал полностью.