Белый дом уверен, что за химической атакой в Сирии стоит диктатор Башар Асад и России следует изменить свою позицию по его поддержке

Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает Politeka.

Глава Госдепартамента подтвердил слухи о подготовке Вашингтоном «адекватного» ответа на применение химического оружия.

Химатаки в Сирии: Трамп готовит возмездие Асаду — CNN

«Мы рассматриваем адекватный ответ этом нападения с применением химического оружия, который нарушает все предыдущие резолюции ООН, нарушает международные нормы и устоявшиеся соглашения между сторонами, в том числе сирийским режимом, правительством Российской Федерации, а также всеми другими членами Совета Безопасности ООН. Это серьезный вопрос, который требует серьезного ответа», — сказал Тиллерсон.

По его словам, с учетом вероятной причастности к трагедии Асада, «очень важно, чтобы в дальнейшем правительство России внимательно просмотрело их продолжающуюся поддержку режима».

Госсекретарь также подчеркнул, что сирийский лидер может не рассчитывать на какое-то будущее во власти.

По его мнению, к устранению Асада от власти нужно привлечь международное сообщество.

Напомним, что Тиллерсон будучи главой Exxon Mobil действительно поддерживал тесные отношения с Россией и даже был награжден президентом РФ Владимиром Путиным. Потому многие прогнозировали, что на посту госсекретаря, т.е. став частью огромной системы американского государства, он будет придерживаться прокремлевской позиции.

По материалам «Укринформ».