Химическая атака, инициированная президентом Сирии Башаром Асадом в провинции Идлиб, стала причиной значительных пропагандистских потерь для сирийского и российского режимов

Об этом пишет эксперт Юрий Райхель в своем материале специально для Politeka.

Ракетный удар США по авиабазе в Сирии: реакция украинского МИДа

Он считает, что оппозиция в Сирии, несмотря на пропагандистские заявления в российской прессе, продолжает доставлять огромные проблемы для режима Асада. Очередной неожиданностью для правительственных войск стал рейд оппозиционеров в Дамаск и Хаму. Все это заставило президента Сирии пустить в ход химическое оружие.

«Хотя в столицу перебросили наиболее боеспособные подразделения сирийской армии, полностью восстановить положение не удалось. В провинции Алеппо правительственное наступление захлебнулось, сопротивление оппозиции значительно усилилось», — пишет он.

Кроме того, эксперт считает, что с помощью подобных действий Асад пытается подтолкнуть Россию к более активному использованию авиации в Сирии, которая последнее время практически не оказывает поддержки его режиму.

Напомним, Соединенные Штаты Америки начинают военную операцию против правительственных целей в Сирии из-за химических атак в Идлибе. По указу президента США Дональда Трампа, США запустили минимум 50 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе сирийского правительства. Politeka собрала реакции мировых лидеров на ракетный удар по Сирии.