СБУ обязали открыть дело против полковника Национальной полиции, который подозревается в государственной измене и работе на сепаратистов

Об этом сообщил нардеп Игорь Луценко, передает Politeka.

Бойцу «Донбасса» вырезали сердце: когда и где сняли скандальное видео с «Голубаном»

«Следственный судья Шевченковского районного суда Киева постановлением от 7 апреля 2017 №761/11707/17-к обязал Службу безопасности Украины зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) по моему заявлению уголовное производство в отношении полковника Национальной полиции Украины Юрия Голубана по ст. 111 УК Украины («государственная измена»)», — сообщил Луценко.

Он также добавил, что представитель СБУ возражал против этого на основании того, что в СБУ уже расследуется уголовное производство, в котором проверяется факт службы Голубана в составе батальона сепаратистов «Восток» в мае 2014 года.

Но судья, по словам нардепа, признал, что такой аргумент не основывается на законе и наличие какого-то другого производства не препятствует регистрации в ЕРДР сообщения о совершении Голубаном государственной измены.

Напомним, что полковника Голубана обвиняют в том, что он находился в составе батальона боевиков «ДНР» «Восток». Полицейского опознал дин из главарей «республики», экс-комбат «Востока» Александр Ходаковский.

По его словам, Голубан (позывной «Дракон») участвовал в бою под Карловкой в мае 2014 года – против батальона Семена Семенченко.

Ранее Politeka сообщала, что опубликовали видео, где предположительно был заснят Голубан.