Народный депутат Мустафа Найем призывает всех прийти на акцию, приуроченную годовщине начала антитеррористической операции

Об этом парламентарий сообщил своей странице в Facebook, передает Politeka.

Акция состоится в 12-00, возле Администрации Президента. Организаторы: экс-нардеп Егор Фирсов и журналист Денис Казанский.

«Завтра, 14 апреля — ровно три года с официального начала АТО. Между тем, даже на контролируемых территориях Донецкой и Луганской областей на должностях до сих пор остаются люди, которые три года назад готовы были предать страну. Это не сказка, а реальность: в регионе до сих пор есть мэры, депутаты местных советов и главы региональных ведомств, которые еще совсем недавно агитировали за т.н. «референдум», поддерживали ввод российских войск и готовы были поднять любой флаг, лишь спасти свое жалкое положение», — пишет Найем.

Денис Казанский считает бездействие украинских властей на подконтрольных Киеву территориях «натуральным скотством»: «Неля Штепа сидит в СИЗО, но за три года так и не услышала приговор. А мэры соседних городов Донбасса, которые делали ровно то же, что и она — вообще остались на своих местах.

В АТО показали пасхального кролика-талисман (видео)

Через месяц мы будем отмечать еще одну печальную годовщину — три года незаконного «референдума». К настоящему времени большинство его организаторов не только не сидят в тюрьме, но и по прежнему находятся в мэрских либо депутатских креслах в подконтрольных Украине городах. Поразительно, но даже смерть 10 тысяч человек и потеря территорий не заставили власть наказать явных государственных изменников. Вместо этого Донбасс почему-то опять сдали тем, кто в 2014 году разжигал ненависть, устраивал массовые беспорядки и призывал в Украину войска другого государства. И теперь мы опять сидим и ждем, когда там рванет в очередной раз. Ведь уже сейчас ясно, что предатели с легкостью предадут нас всех еще раз, если им вдруг представится такая возможность. Я считаю такую позицию властей натуральным скотством по отношению к жителям подконтрольной части Донбасса, а также к тем, кто за него воевал и погиб. Преступники должны быть наказаны.Установить их вину достаточно легко, поскольку имеются многочисленные доказательства и свидетельские показания. Нет только политической воли президента, который сегодня командует силовиками», — считает Казанский.

«В первую очередь мы зовем всех, кто как и мы, выехал из Донбасса из-за войны и до сих пор не может вернутся. Важно, чтобы в первую очередь звучал голос этих людей. Именно жители Донбасса должны особенно настаивать на том, чтобы люди, которые разрушили их мирную жизнь, ответили за все. Но это вовсе не значит, что киевлянам приходить не нужно. Приходите все! Это важно! Иначе сценарий 2014 года может повториться. И пострадает не только Донбасс — пострадает вся страна», — говорится в призыве выйти на акцию-напоминание.

Напомним, сегодня Минобороны опубликовали видео обстрела, которое военные сняли в поселке Водяное в зоне проведения АТО. На кадрах видно как боец АТО в окопе комментирует обстрелы со стороны боевиков и советует журналистам Военного телевидения Украины быть осторожными. Опытный боец определяет по звуку, что стреляют с минометов. «Российские оккупанты активно атакуют, стреляют с пулеметов. Несколько минут назад стреляли с минометов 82-го калибра, всю ночь стреляли с пулеметов и ручных противотанковых гранатометов. Ситуация за последние дни обостряется. Хотя озвучено перемирие применяется тяжелое вооружение и утро сегодняшнее началось с минометного огня. Однако мы всегда готовы ответить адекватно», — сказал боец по имени Андрей.

Петр Порошенко в предверии пасхальных праздников прибыл в отдельную танковую бригаду в районе отвода войск на Луганщине. Там глава государства встретился с военнослужащими, которые пребывают в зоне АТО. Как сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, часть военной техники танковой бригады, согласно минским договоренностям отведена от линии соприкосновения, но находится в полной боевой готовности и способна в короткий срок вернуться на передовые позиции и дать отпор врагу.

Напомним, ранее трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении с 1 апреля огня. Однако, несмотря на соглашение, террористы продолжают обстреливать позиции украинских военных.