Бывший и.о. президента прокомментировал влияние донецких олигархов на его действия во время начала АТО 

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на интервью секретаря СНБО Александра Турчинова для BBC.

Альтернативы нет: Турчинов пояснил, как будет освобожден Донбасс

Турчинов дал интервью британскому телеканалу по случаю третей годовщины начала АТО на Донбассе. 14 апреля 2014 года в ранге и.о. президента Украины он подписал указ о начале операции.

По словам Турчинова, он во время начала операции не вел переговоров с тогдашними лидерами сепаратистов. По его словам, когда в Донецке и Луганске захватили админздания, откомандированные туда руководители силовых подразделений начали переговоры по их освобождению вместо применения силы.

«Но прошло несколько дней, и стало понятно, что это тупик: те, кто там сидят, не принимают решений. Оперативные разработки показывали, что они постоянно общаются с Россией. Было несложно увидеть, что российские кураторы давали команду держаться, вооружаться и ждать подкрепления», — пояснил политик.

На вопрос о влиянии на его решения со стороны крупного бизнеса Донбасса Турчинов ответил иронически.

«Меня никто не шантажировал. Во-первых, это бесперспективно. Во-вторых, никто не рисковал это делать, ведь нервная система у меня тогда была разбалансирована, я мог бы и пристрелить», — сказал секретарь СНБО. После некоторой паузы он добавил, что это все же была шутка.