Четверо бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» в Харькове на этой неделе уехали в Российскую Федерацию

Об этом рассказал их адвокат Валентин Рыбин, передает Politeka.

По его словам, Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко украинско-российскую границу пересекли 13 апреля.

Итоги Революции достоинства: как «наказывают» судей времен Януковича — фото

Адвокат также подчеркнул, что только у Гончаренко была мера пресечения — его обязали являться по первому требованию суда. «Однако еще не определена подсудность», — добавил защитник.

Рыбин также отметил, что остальных троих бывших «беркутовцев» никаких мер пресечения не было. Войлоков и Мастега до 13 апреля находились под домашним арестом, а мера Костюка в виде личного обязательства закончилась еще в марте.

«13 апреля они тихонечко сели на автобус и уехали в Россию. По внутренним паспортам, открыто и абсолютно спокойно, — говорит адвокат. — Только не сбежали, поскольку не были под мерами пресечения, а выехали в безопасное место».

Как сообщала Politeka, 25 марта бывший российский депутат Илья Пономарев рассказал, что убитый экс-депутат Госдумы Денис Вороненков обладал информацией об участии российских спецслужб во время Майдана и их взаимодействии с «Беркутом».

По материалам «Цензор.НЕТ».