Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) и служба контрразведки МI5 набирают на работу людей со знанием русского языка и РФ как страны

Информация размещена на  сайте GCHQ, пишет Politeka.

«Ваше знание русского языка может открыть для вас увлекательную карьеру в разведке. Вступив в ряды MI5 или GCHQ, вы можете сыграть ключевую роль в деле защиты Соединенного Королевства», — говорится в объявлении.

Спецслужба также отмечает, что ищет лингвистов на роль, «которая выходит далеко за пределы перевода и расшифровок».

Final call for Russian linguists!

We have opportunities to apply for nowhttps://t.co/tj4FPgquLd pic.twitter.com/ni2NsoB12w

— GCHQ (@GCHQ) 13 апреля 2017 г.

«Она требует знаний о культуре, истории, политике и идеологии, чтобы полностью понимать первоначальную идею. Если вы способны на это, вы можете позволить MI5 и GCHQ сделать правильный выбор, чтобы обеспечить национальную безопасность», — написано в объявлении.

Спецслужбы обещают зарплату до 30,5 тысяч фунтов стерлингов ($38 тысяч в год).

Британия идет на сближение с Россией — Independent

MI5 отвечает за внутреннюю безопасность Великобритании, а работа лингвистов способствует выявлению и противодействию угрозам от терроризма и шпионажа.

GCHQ специализируется на сборе данных внешней разведки, которые лингвисты переводят и анализируют, чтобы защитить Британию от таких угроз как терроризм, хакеры, шпионаж, организованная преступность.

Напомним ранее разведывательный корабль ВМФ России «Виктор Леонов», замеченный у базы подлодок ВМФ США, уже становился поводом для насмешек американцев. Так, в феврале текущего года американские военные и сотрудники разведки назвали появление «Леонова» у берегов США, в частности рядом с крупнейшей военно-морской базой в Норфолке, штат Вирджиния, как проявление слабости, а не силы. Американцы отметили, что приближение корабля к военной базе говорит о том, что российское электронное оборудование для прослушки является устаревшим и способно ловить только радиосигналы с кораблей, берега, а также коммерческие радиопередачи.

«Надеюсь, они с удовольствием прослушивают Classic 101 (радиостанция, передающая старые рок-хиты и музыку в стиле кантри)», —пошутил офицер береговой охраны Новой Англии.

«Корабль специализируется на прослушивании радиопередач, а не цифровой связи, что делает его бесполезным в сборе любых военных разведданных», — сказал другой собеседник издания.

По словам офицера, появление «Леонова» свидетельствует о том, как далеко русские отстали от США в сфере электронного прослушивания.

А вооруженные силы Украины подтвердили, что на показанном террористами видеодопросе на самом деле украинские разведчики. В ССО подчеркнули, что к пленным сотрудники спецслужбы РФ и террористических групп относятся «по привычной схеме»: «Физические пытки и психологическое давление, психотропные вещества, пренебрежение к личности являются привычными элементами их деятельности, с помощью которых боевики заставляют признаваться заложников в тех поступках, к которым они не имеют никакого отношения». Что касается пленных разведчиков, то в пресс-службе подчеркнули, что они выполняли штатные задачи, несвязанные с подрывной деятельностью и ненесущие угрозы мирному населению. Вызволять бойцов ВСУ намерены, прибегнув к помощи международных правозащитных организаций, СЦКК, СММ ОБСЕ и др.