Египетские археологи обнаружили восемь мумий, красочные деревянные саркофаги и более тысячи погребальных статуй в 3500-летней гробнице

Об этом во вторник, 18 апреля, заявило Министерство по делам древностей Египта, передает Politeka со ссылкой на The Sun.

Гробницу обнаружили у города Луксор в некрополе Драа Абул Нагаа близ знаменитой Долины Царей. Она принадлежала дворянину, который работал городским судьей, который скончался по пока неизвестной причине. Его звали Азерхатом.

Опубликованы кадры неизвестной пирамиды Египта (фото)

Глава археологической миссии Мустафа аль-Вазири сказал: «Есть 10 саркофагов и восемь мумий. Раскопки продолжаются».

В гробнице есть открытый двор, который ведет к двум залам. В одном из них четыре древних саркофага, а в другом — комната, в которой размещается еще шесть.

По словам министра по делам древностей Халеда аль-Энани, внутри было сокрыто очень много удивительных находок.

«Мы нашли большое количество Ушебти (маленькие резные фигурки), больше тысячи. Это важное открытие», — добавил он.

Статуэтки Ушебти часто помещались с умершим в древних египетских гробницах, чтобы помочь в загробной жизни.

Что до саркофагов, то они были покрыты замысловатыми рисунками в красном, синем, черном, зеленом и желтом цветах, а также изображены резные лица покойных. Саркофаги в основном хорошо сохранились, хотя некоторые из них с годами все же несколько разрушились.

Egyptian archaeologists unearth several mummies and colorful wooden sarcophagi in a 3,500-year-old tomb near #Luxor pic.twitter.com/2hqHa6hP02

— AFP news agency (@AFP) 18 апреля 2017 г.

Археологи также осмотрели мумию, завернутую в полотно, которая находилась внутри одного из саркофагов.

И кроме того, в гробнице ученые нашли различные горшки — белые, оранжевые, зеленые. При этом вторая комната еще не полностью раскопана.