За последние три года доля отказов украинским гражданам в американских туристических и бизнес-визах увеличилась с 27 до 40%. При этом общее количество выданных виз также возросло

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации, такие данные приводит сайт Бюро консульских служб Государственного департамента США.

Для сравнения, в 2015 году процент отказов составил 34. В 2014 этот показатель находился на уровне 27 %.

В то же время на сайте сообщается, что общее количество выданных украинцам американских виз в 2016 году составило более 72,5 тысячи. В 2015 году их было выдано еще больше — более 77 тысяч. В 2014 этот показатель составлял всего лишь около 63 тысяч. Всего в 2016 году вместе с рабочими, было выдано почти 10,5 миллиона американских виз.

Как отмечает издание, президент США Дональд Трамп 18 апреля, подписал указ «Покупай американское и нанимай американцев». Этим документом глава Америки поручает министерствам юстиции, труда и нацбезопасности предложить меры по изменению порядка выдачи американских рабочих виз типа H-1B. Трамп хочет отфильтровать неквалифицированных работников, приезжающих из-за рубежа, которые, по его мнению, на рынке труда «занимают» рабочие места граждан США.

Напомним, как писала Politeka, иностранцев, которые хотят посетить США, могут обязать предоставлять американским властям сведения о своих телефонных контактах, а также пароли от учетных записей в соцсетях.