Подсудимому предлагали заплатить, чтобы в его деле была назначена мера пресечения без лишения свободы

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на глав Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого.

Саакашвили: такой коррупции не было даже при Яценюке (фото)

«Правоохранительными органами установлено, что двое судей одного из районных судов города Днепра, используя свое служебное положение, требовали от обвиняемого по уголовному делу неправомерную выгоду за назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы в размере $30 тыс», сообщил председатель САП.

Непосредственно должна была получить деньги судья, которая пять лет назад уже приняла по этому же делу оправдательный приговор, но он был отменен апелляционным судом. Часть средств она должна была «откатить» коллеге, который осуществлял рассмотрение дела за принятие им «нужного» решения.

Поскольку статья Уголовного кодекса Украины, по которой судили человека, не предусматривала возможности смягчения наказания, судьи обязались после получения денег «убедить» работников прокуратуры переквалифицировать статью обвинения.

«Противоправная деятельность судей разоблачен сегодня во время контролируемого правоохранителями получения одной из них части денежных средств в сумме $16 тыс», — сообщили в САП.

Проводятся первоочередные следственные действия, готовятся документы в Высший Совет Правосудия и решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.