Международный суд ООН вступился за крымских татар, но открестился от «дел, невыгодных для Москвы»

Такое мнение в статье для Rzeczpospolita с заголовком «Судьи не хотят дразнить Россию» выразил Руслан Шошин, передает Politeka.

По его словам, суд в Гааге в среду, 19 апреля, вынес первое решение, которое лишь частично удовлетворяет украинцев – обязал Москву вернуть Меджлис, но при этом, напоминает автор, большинство лидеров крымских татар, включая Мустафу Джемилева, — невъездные на полуостров.

Степан Гавриш о справедливом суде ООН и «минской стратегии» президента (видео)

И в то же время, пишет Шошин, судьи не решились принять меры в рамках второй части иска Киева, касающегося нарушений международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

«Пока судьи решились действовать как Понтий Пилат — умывая руки и демонстрируя, что они не готовы высказываться по этому делу. Ведь это ситуация прецедентная — одно из самых влиятельных государств мира, располагает ядерным оружием, обвиняется в финансировании терроризма», — сказал газете украинский политолог Владимир Фесенко.

Он считает, что у Киева нет возможности сегодня судиться с Кремлем по аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

«Чтобы это стало возможным, необходима резолюция Совета Безопасности ООН. А ее не будет, потому что Россия, которая является участницей Совета Безопасности, с момента нарушения территориальной целостности Украины ветирует все невыгодные решения», — напомнил эксперт.