Лидер движения Эммануэль Макрон в первом туре президентских выборов победил в больших  и в экономически благополучных районах Франции

Об этом, как сообщает Politeka, пишет The New York Times.

Так, Макрон лидирует в таких городах, как Париж и Бордо, где его платформа резонировала с мнением образованных избирателей.

В то же время главу «Национального фронта» Марин Ле Пен поддержали в районах с высоким уровнем безработицы и низким уровнем заработной платы, где она пообещала прекратить иммиграцию и пересмотреть отношения с ЕС.

Следует отметить, что Ле Пен традиционно лидировала в северных регионах страны, однако неожиданно за нее проголосовали в южной Ницце, котораяобычно поддерживала правые партии.

К тому же, нынешняя президентская гонка знаменательна тем, что с 1981 года на пост президента во втором туре не оказалось кандидата от Республиканской или Социалистической партий.

выборы

В итоге лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон выиграл первый тур выборов президента Франции, набрав 23,75% голосов избирателей. На втором месте — лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен с 21,53% голосов.

Напомним, Макрон и Ле Пен выходят во второй тур, который состоится 7 мая.

Как писала ранее Politeka, лидеры первого тура выборов нового президента Франции уже празднуют победу, не дождавшись окончательных результатов голосование.