Большинство шотландцев не хотят проведения второго референдума о независимости

Об этом свидетельствуют данные опроса компании Kantar, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

Шотландцы проголосовали с большим отрывом за сохранение членства Великобритании в ЕС в июне прошлого года. Правительство в Эдинбурге, подконтрольное Шотландской национальной партии (SNP), считает, что это говорит в пользу новой попытки получить независимость.

От Британии может отвалиться не только Шотландия

Однако проблема Brexit, похоже, не придала необходимый импульс движению за независимость, согласно опросу, проведенному после того, как первый министр Шотландии Николас Стерджен призвала провести референдум осенью 2018 года или весной 2019 года.

Из опрошенных только 26% считали, что голосование за независимость должно пройти в названные даты, в то время как 18% считают, что референдум следует провести позже. А 46% вообще против него.

Если же он все-таки состоится, 55% проголосуют против независимости, а 37% — «за», и еще 8% не определились.

Напомним, на референдуме 2014 года шотландцы проголосовали против независимости с разницей 55% против 45%.

Другие недавние опросы в Шотландии предполагают, что настроения сторонников независимости остались на том же уровне, что и результат первого референдума.

Отметим, что несколько опросов дали Консервативной партии Терезы Мэй внушительное преимущество в Великобритании, но в Шотландии, судя по всему, SNP останутся лидерами.