Столичная власть отреагировала на возможную полную остановку работы метрополитена в Киеве

Как передает Politeka, об этом сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации.

Столичный метрополитен на грани закрытия

Согласно заявлению, опубликованному на сайте, столичная власть пытается не допустить остановки метро в связи с решением суда взыскать с коммунального предприятия почти 2 млрд в пользу ООО «Укррослизинг» за покупку вагонов.

«Мы уверены, что нам удастся держать ситуацию под контролем. Но положение дел с сегодняшним решением действительно сложное», — заявил зампредседателя КГГА Геннадий Плис.

Также чиновник отметил, что рассчитывает на то, что письма, которые были направлены во все правоохранительные органы и СНБО, позволят получить решение от Совета нацбезопасности о включении кампании «Укррослизинг» в список санкций.

В таком случае, 2 млрд платить не придется. Также он рассказал о сложностях, которые происходят с выплатой зароботной платы сотрудникам метрополитена в этой ситуации.

«Конечно, принятое судом решение усложняет любые процессы, связанные не только с выплатой зарплат, но и в целом с функционированием метрополитена. Но мы приложим все усилия для того, чтобы зарплата выплачивалась, сделаем все возможное, чтобы не допустить такой ситуации «, — пообещал чиновник.

Как уже сообщала Politeka, Высший хозяйственный суд обязал Киевский метрополитен оплатить 1,924 млрд гривен компании «Укррослизинг» за поставленные в 2010-13 годах 100 вагонов метро. После судебного заседания, по словам  Левченко, представитель метрополитена прямо сказал, что киевское метро может остановиться уже завтра.