США отправили военные корабли и подводную лодку к берегам КНДР, а та ответила мощнейшими стрельбами

Аналитики опасаются, что малейшая искра может спровоцировать полноценную войну, передает Politeka со ссылкой на CNN.

США подогнали ближе к КНДР подлодку с суперракетами (фото)

«Реальный вопрос заключается в том, допустит ли кто-то глупую ошибку, потому что любая незначительная эскалация может выйти из-под контроля», — сказал Брюс Беннетт, старший обозреватель RAND Corporation.

Однако, даже если завтра произойдет стратегический просчет, многие эксперты считают, что война не является неизбежной.

По словам профессор Тихоокеанского университета Гавайев, бывшего сотрудника разведки Карла Шустера, если бы это было так, то вооруженные силы США были приведены в готовность «2» по шкале Defcon. И такое происходит официально и публично.

Однако, как заметил Шустер, важно следить за тем, что делают северокорейские танки и артиллерия, поскольку недавние стрельбы были крупнейшими за всю историю страны.

Эксперт считает, что северокорейцы, скорее всего, подготовят гораздо больше боеприпасов для столкновений, чем для учений и это будет видно по спутниковым снимкам.

Между тем, аналитиков беспокоит и риторика Трампа, который в Twitter часто критикует Пхеньян, называя режим «слабым». По мнению сотрудника центра глобальной политики Карнеги-Циньхуа в Пекине Тон Чжао, такие комментарии могут лишь спровоцировать Северную Корею. «Когда кого-то называют слабыми, это побуждает их казаться сильнее», — добавил он.